СЕАНСЫ «ПРОКАЧАЙ МОЗГ»

4 сентября 2020 года в Государственном бюджетном учреждении Самарской области «Кошкинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» прошло занятие по тренировке памяти, внимания и мышления «Прокачай мозг».

Целью таких занятий является повышение качества жизни пожилых людей путем сохранения когнитивных способностей, формирование нового, положительного стереотипа интересной и интеллектуальной старости, развитие личностного потенциала получателей услуг, сохранение и продление их социальной активности.

Старческая деменция, то есть слабоумие, чаще поражает тех, кто не пользуется своим мозгом по назначению. Группа заинтересованных пожилых людей не упускает возможности укреплять и сохранять работу мозга, научиться избавляться от страха перед забывчивостью. Хотя уже есть некоторые ограничения в деятельности, но оптимисты не теряют надежды, и активно включаются в работу. Психолог пансионата использует инновационные техники, старается задействовать в игры для активизации мозга даже самых пассивных. Занятия по нейробикепроходят в разнообразных формах: это турниры интеллектуальных игр, коллективное решение кроссвордов, спортивные соревнования, мини-тренинги, занятия в кружках по рукоделию, пению и т.д. пожилые люди понимают, что нельзя опускать руки, а лучше бороться и преодолевать недуги. Подогреваемые некоторыми успехами, активисты обретают уверенность в себе, склонность к позитивному мышлению, самодисциплину. Групповое заучивание стихов наизусть, чтение зашифрованных афоризмов, расстановка букв в словах, пальчиковая гимнастика, диктанты на грамотность, сложение цифр, повторение таблицы умножения, решение логических задач, совместное решение головоломок и многое другое способствуют улучшению памяти и мышления, приобретению новых впечатлений и ярких эмоций, развивают интеллект и творческое воображение, фантазию, а также укреплению дружеских вежливых отношений между пожилыми людьми, снятию стрессов, укреплению здоровья.

 

Психолог    Светлана Бондарцова


Поиск

Вы здесь: Home НОВОСТИ Новости ПРОКАЧАЙ МОЗГ