Жить не старея.

18 августа 2020 г. в ГБУ СО «Кошкинский пансионат для ветеранов труда» прошёл день физкультурника «Физкульт - ура!». Получатели социальных услуг, прислушиваясь к советам медиков и психолога пансионата, стараются обрести полезные навыки и привычкидля здорового образа жизни. Создаются условия для здоровьесберегающей программы. Проводятся дни здоровья, в план которых входят – дегустация целительных напитков, лекции о борьбе с вредными привычками, занятия на тренажерах, шашечные и домино турниры, участие в спортивных олимпиадах.

В день соревнований участие приняли многие, даже те, кто не считают физкультуру другом. Погода подарила замечательный день. Разместились возле новой беседки и под весёлую музыку начались соревнования. Много позитива и положительных эмоций вызвали состязания по метанию мешочков вдаль, «Скоростной ходок», «Богатырский удар», попадание мяча в бочку и другие. Болельщики подбадривали спортсменов, и участники оправдали себя. На самые лучшие результаты вышли – Влад Васин, Василий Жигалин и Пётр Маслов.

Соревнования принесли подопечным бодрость, жизнерадостность, мышечную радость, весёлое настроение, общение, эмоциональный подъём.

С апреля месяца 2020 года учреждение работает в закрытом режиме самоизоляции. Коллектив, оказывающий социальные услуги вынужден перейти на вахтовый режим. Даже в таких сложных условиях медслужба бдительно следит за сохранением здоровья и жизни проживающих. Обязательным элементом режима дня подопечных является утренняя гимнастика, которую регулярно проводит инструктор ЛФК Андреев Виталий.

Но и в такой сложной обстановке проживающим некогда скучать. Каждый день психолог пансионата Светлана Бондарцова проводит групповые занятия по разным направлениям – это библиотерапия (чтение книг), акапельное пение, слушание музыки, настольные игры, сказкотерапия, коллективное решение кроссвордов, репетиции и многое другое.

Большую помощь в проведении досуга подопечных оказывают наши друзья волонтёры из г. Самары «Старость в радость». Они устраивают видеосвязь и тогда происходят необычные разнообразные встречи: это музыкальные посиделки с ансамблем «Кладезь» (казаки), творческая встреча с Родионом Газмановым и Лизой Арзамасовой, клоуном Евгением Сердечкиным, песенные фестивали с участием пансионатов нашей и других областей, поэтические гостиные и конкурсы. Мастера из Москвы дают мастер-классы по рисованию, рукоделию.

Все встречи пронизаны теплом и заботой о пожилых людях. Их бережное отношение согревает души стариков. Не раз бабушки и дедушки получали в подарок сладости, и даже такие как стиральная машина, новая деревянная беседка.

Одним словом, стареть некогда. Каждый день наполнен событиями, которые несут активность, бодрость духа и оптимизм для подопечных.


 

Поиск

Вы здесь: Home НОВОСТИ Новости Жить не старея