1 сентября - день знаний, который давно стал символом добрых начинаний, новых открытий и смелых экспериментов. Это яркий и волнующий праздник, который дорог каждому из нас. Это праздник книг, друзей, цветов, улыбок, света! И мы решили, что было бы неплохо, чтобы наши бабушки и дедушки снова испытали положительные эмоции, вспомнили годы учебы. День знаний отмечали в обстановке, приближенной к школьной. Специалист по соц.работе изготовил разноцветные бантики для наших "бабушек-школьниц." На занятие "День знаний- воспоминания о школе" всех приглашал  веселый громкий  звонок. Из библиотеки лилась песня на слова Пляцковского "Чему учат в школе". На столе стояли вазочки с осенними цветами. Занятие началось с того, что мы попросили бабушек  позволить завязать им банты. Они согласились и с удовольствием начали нацеплять на себя разноцветные бантики, при этом смеялись как настоящие нашкодившие школьницы. Библиотекарь рассказала об обучении с древних времен, также были подготовлены очень не сложные билеты  по русскому, математике, истории и географии. "Ученики" тянули билеты и с удовольствием отвечали на поставленные вопросы. Были и такие, которые подсказывали нерадивым "ученикам", не боясь получить двойку. После того, как все билеты были решены, мы с удовольствием взялись за загадки и ребусы про учебу, науки и  школу. А затем, по окончании уроков, наши престарелые "ученики" начали вспоминать всевозможные случаи о своих школьных годах. Были и смешные, были и грустные. Бабушка Зина (1924 года рождения) рассказала о своей школе в маленькой  украинской деревеньке. Юрий Анатольевич (85 лет) учился в раздельной школе (учились отдельно мальчики и отдельно девочки). На этом занятии мы узнали много интересного о наших подопечных. В общем занятие получилось ярким и плодотворным и символичным. Наши пожилые "ученики" подхватили эстафету у молодых. И так хочется, чтобы новый учебный год для наших "учеников" был наполнен творчеством, интересным и полезным общением, обогатил их духовно и интеллектуально.
         Практически каждый день проводятся индивидуальные занятия с маломобильными получателями социальных услуг. Маргарите очень понравилось собирать крупные пазлы (мелкие, к сожалению, для нее недоступны), А Юрий облюбовал небольшие картинки для раскрашивания по номерам на холсте. 
У нас постоянно проводится утренняя гимнастика (под зажигательную музыку) в фойе пансионата. Бабушки из комнат милосердия также присоединяются к нам, в силу своих физических способностей делают зарядку сидя на лавочках.

01091   01092   01093   01094   010910   010912   01095   01096   01097   01098

Поиск

Вы здесь: Home НОВОСТИ Новости День знаний