16 января 2020 г. прошла встреча с местной библиотекой, где библиотекарь Малаева В.В. и председатель Советов ветеранов Гусева Е.А. провели литературно-музыкальный час, приуроченный к 120-летию со дня рождения поэта-песенникаМ.В.Исаковского.

2020 год – Год памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Михаилу Васильевичу отведено особое место в поэзии военных лет. Огромное значение в творчестве Исаковского имеют патриотические стихи о Великой Отечественной войне, героизме советских людей на фронте и в тылу. Его стихи – это настоящая поэтическая летопись Второй мировой войны.

Библиотекарь познакомилпроживающихс биографией и песнями поэта военных лет, воспевающими мужество, стойкость, героизм советского народа, и провел обзор тематической книжно-иллюстративной выставки. Проживающие не только посмотрели и прослушали биографию его жизнь, но и спели его песни такие как: «Катюша», «Враги сожгли родную хату», «В лесу прифронтовом» и другие.

22 января 2020 г. также прошел литературно-музыкальный час к 120-летию великого советского композитора, дирижера, музыкального педагога И.О. Дунаевского.

Было рассказано о жизни и творчестве композитора. Рассказ сопровождался фотографиями, показом видеороликов с песнями композитора, фрагментами из популярных кинофильмов, к которым И. О. Дунаевский написал музыку.

Талант отца унаследовал и младший сын Дунаевского — Максим.

Присутствующим был предложен просмотр видеофильма «Максим Дунаевский — жизнь по завещанию», в котором композитор Максим Дунаевский рассказал о своем творчестве, об отце.

В заключение присутствующие обменялись мнения об услышанном.

28 января 2020 г. прошел и еще одинлитературно-музыкальный час, посвященный В.С. Высоцкому, про которого уже просили сами проживающие.

25 января ему бы исполнилось 82 года. Литературно-музыкальный час «В память о Высоцком» включил в себя краткие биографические сведения о поэте, цитаты из воспоминаний о нем, отзывы известных литераторов и почитателей его разнопланового творчества, а также подробности его концертов, проходивших в Самаре.

Музыкальной составляющей явились замечательные песни В. Высоцкого - «Баллада о детстве», «Песня о друге», «Сыновья ходят в бой», «Кони привередливые» - прозвучавшие в записи самого автора, а также сам проживающий Жданов Г.В. любезно согласился сыграть пару песен на гитаре.

Обаяние, масштабность личности, поэтический дар и уникальность мастерства Высоцкого восхищают нас снова и снова, а его духовное наследие, и по сей день, остаётся ценным для всех поколений.

1   2   3

Поиск

Вы здесь: Home НОВОСТИ Uncategorised Литературно-музыкальный час