УДАРИМ РАДОСТЬЮ ПО СТАРОСТИ

Образ жизни и организация ежедневного досуга пожилых людей определяют качество их бытия в не меньшей степени, чем здоровое питание и медицинское обслуживание. Познавательный отдых в приятной компании необходим пожилым людям для разносторонней тренировки интеллекта. Умелая организация отдыха для людей почтенного возраста раскрывает ряд положительных личных качеств, способствует уверенности в своей дееспособности и тогда человек зачастую повышает самооценку, проявляет активность и в трудовой деятельности.

Хорош досуг, когда онсоответствует возможностям старого человека. Эксперименты ученых показали, что игра на музыкальных инструментах помогает бороться со старческим маразмом и может стать настоящим решением этой проблемы, приятным хобби, которое может скрасить досуг пожилых людей. Кто думает, что пожилые люди не нуждаются в развлечениях, пусть избавится от этого заблуждения.

Игра на ложках привлекательна для людей любого возраста, так как  освоение простейших приемов не требует длительного времени и специальной подготовки.

9 сентября 2020 года в Государственном бюджетном учреждении Самарской области «Кошкинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» состоялось занятие «Ударим радостью по старости». Первоначальные знания и навыки игры на ложках были приобретены на мастер-классе от художественного руководителя СДК с. Орловка Лауры Куликовой. Директор пансионата Марина Ивановна Жукова поддержала идею психолога внедрить в досуг получателей услуг обучение игре. Были приобретены красивые расписные ложки, собралась группа любителей музыки и творчества, и с тех пор такие посиделки не бывают скучными, а наоборот - активное взаимодействие в коллективе создает благоприятный психологический климат сотрудничества, развиваются мышцы рук, координация движений, быстрота реакции, происходит выработка  игровых навыков. Но самое главное – ложкари вместевсё выполняют бойко, задорно и с улыбкой. Весело и с пользой проводят время ложкари, находясь среди друзей. Встреча с этим колористически ярким инструментом всегда приносит радость и удовольствие пожилым людям.


Поиск

Вы здесь: Home НОВОСТИ Новости УДАРИМ РАДОСТЬЮ ПО СТАРОСТ