«Рушниковые истории»

Живет у нас в пансионате замечательный человек -Зинаида Прокофьевна Тимченко.Я уже писала о ней, но она не перестает удивлять меня своим трудолюбием. Бабе Зине (как все ее ласково называют) уже 96 лет, но она ни минуты не сидит без работы.С самого раннего утра она достает свой узелок с рукоделием и только успеваешь следить, как мелькает иголка с яркими нитками или крючок в мозолистых натруженных руках.Баба Зина очень любит вязать круглые половички из тонко нарезанных полосочек ткани.У нее своя система подбора полосочек по цвету. Однажды я принесла целый ворох ненужных трикотажных вещей, чтобы она нарезала их на полоски и связала очередной свой шедевр.Когда несла вещи,думая что хватит даже на несколько штук половичков, вспомнила мультфильм про Пятачка, который нес на день рождения Ослику шарик в подарок.Вот , думаю,  баба Зина так же обрадуется! Баба Зина разобрала вещи и сказала, что все нарежет, подготовит к работе, но здесь не хватит материала.Я начала было с ней спорить, но она мне : — «Ты что, не видишь, здесь нет красного материала и желтого немного, красивого половичка не получится, так как цвета должны плавно переходить от одного тона к другому!» Пришлось в срочном порядке перебирать свои вещички в красно-желтом цвете.)))

Еще баба Зина вышивает рушники. Сюжеты к вышиванию придумывает сама, да и на рушнике в большинстве своем рисует самостоятельно, иногда только зовет меня и  просит — вот здесь нарисуй собачку, а вот здесь — курочку.Как могу, стараюсь исполнить все ее просьбы.А выдумщица она еще та ! Очень часто вышивает сюжеты деревенской жизни.Из по ее «пера» выходят целые картины. Вот стоит среди цветущих деревьев церковь с золотыми куполами, а вот молодой парень на окраине деревни встретил у колодца девушку и пытается с ней познакомиться. А уж последний рушник — это просто невероятный полет фантазии! Баба Зина вышила целый рассказ с продолжением. Как известно, на рушниках вышивают два края полотна одинаковым рисунком, середину оставляя не вышитой,, но этот метод не для бабы Зины. Она «пишет» свой рассказ на полотнах.Вышив рушник, она позвала меня , чтобы я полюбовалась ее работой.Я обратила внимание, что герои те же, но разница между ними есть. На что баба Зина мне начала рассказывать: «Вот на этом конце рушника бабушка зовет внука на обед, а он в это время кормит курочек, а собачка услышала и машет хвостиком, тоже просится на обед, но бабушка ее не видит и поэтому(на втором конце рушника) собачка решила впечатлить бабушку и несет ей цветочек , чтобы та, восхитившись подарком ,  покормила  не только внука, но и собачку.»

Вот так, целые истории пишет иголкой и ниткой наша мастерица баба Зина и дарит свои самобытные произведения искусства всем желающим. И так хочется, чтобы этот золотой человек пожил подольше, радуя своими необычными, индивидуальными, наполненными любовью к жизни работами. Здоровья и долголетия от всего сердца  желаю тебе, дорогая наша Зинаида Прокофьевна, а попросту   — баба Зина.

Поиск

Вы здесь: Home НОВОСТИ Новости «Рушниковые истории»