"СПАСЫ ПРОВОЖАЙ - ОСЕНЬ ВСТРЕЧАЙ" 

         Щедрый и плодоносный август одаривает людей сочными фруктами, различными овощами и грибами. Это месяц, когда земля вознаграждает человека за проделанную весной и в начале лета работу. Как известно, что месяц август богат на Спасы. На Руси издревле в августе отмечают три замечательных праздника, три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый (который у нас в народе называют Хлебным). Величают их одним общим названием - Спасовки. И длятся они с 14 по 29 августа. Все они  приурочены ко времени созревания зерновых культур, овощей ,фруктов и других даров земли. В праздновании Спасов тесно переплелись христианские и народные традиции. Спас - это древний праздник- в церквях освящают плоды земли. Так как наибольшей популярностью и почетом  у нас пользуются яблоки, то самым "богатым" на народные приметы был Яблочный Спас, который имеет еще и другое название - Преображение Господне. Яблоки по поверьям в эти дни обладают чудодейственной силой.
Каждая хозяйка в эти дни старается удивить своих родных и друзей , готовя разные блюда из фруктов, но изюминкой стола всегда будут ароматные яблоки, мед новой качки и свежеиспеченные пироги.
Сохраняя народные традиции, солнечным августовским утром проживающие нашего пансионата собрались в библиотеке, чтобы поздравить всех с праздниками и отведать щедрого угощения августа. Развлекательно- игровая программа "Спасы провожай, осень встречай", в которой были представлены традиции каждого Спаса, народные приметы  праздника, рассказано о видах меда и много интересных историй, событий и обычаев, связанных с данным праздником. Затем веселые скоморохи пригласили  наших  проживающих на чай из самовара  с  янтарным душистым медом нового урожая ,не обошлось и без вкусного свежего варенья, на столе красовались спелые румяные яблоки. За столом проводились веселые викторины, читались подготовленные стихи о Спасах, На протяжении всего чаепития играла задорная мелодия и фонограммы известных песен. Наши бабушки и дедушки с удовольствием уплетали угощение и пели песни .Но и на этом наш праздник не закончился. Задорные скоморохи прошли по комнатам милосердия, предлагая угоститься  всех желающих  ароматным медом,  богатым целебными свойствами и спелыми яблоками. Под веселые прибаутки мед и яблоки  разошлись довольно быстро. Праздник получился ярким, насыщенным и вкусным.
Такие чайные посиделки очень нужны нашим бабушкам и дедушкам, проживающим в пансионате. Это помогает  сделать жизнь наших подопечных ярче, разнообразнее, показать и рассказать  им что-то новое. Сейчас обычаи, о которых вспоминали в этот день, постепенно забываются. Мы всегда куда-то спешим и часто забываем про такие замечательные праздники. Поэтому так важно активно содействовать возрождению и развитию утраченных традиций нашей культуры.

27081   27082   27083   27084   27085

Поиск

Вы здесь: Home НОВОСТИ Новости Осень встречай