26.10.2017 «Праздник белых журавлей». Модульное оригами.

 

Цель: развитие координации движений рук при складывании бумаги и при сгибании. Развитие усидчивости, эстетического вкуса, умение работать в команде.

 

В начале беседы под тихую  музыку «Журавлиная песня» была зачитана история происхождения в России техники «модульное оригами», в переводе с японского «оригами» означает «сложенная бумага». Литературный праздник «Белые журавли» учрежден был народным поэтом Расулом Гамзатовичем Гамзатовым  как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Проживающие нашего пансионата посетили мастер-класс по «Модульному оригами», где осваивали технику складывания модулей – трехмерные фигурки.  Изделие «Журавль» имеет свою особенность – он собирается из большого количества маленьких блоков оригами. Модули соединяются путем вкладывания их друг в друга, появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распадаться. В результате работы получился красивый журавль. Считается, что журавль воплощает духовное и телесное возрождение. Христианская культура имеет схожий символизм — здесь с журавлем связывают терпение, милосердие и сострадание.

Все участники были довольны своей коллективной работой.

Занятие модульным оригами стимулирует развитие внимания, памяти, пространственного воображения, художественного вкуса и творческих способностей; развивает мелкую моторику рук и глазомер; повышает и стабилизирует психоэмоциональное состояние, снижает тревожность.

o1   o2   o3

Поиск