Секрет долголетия в хорошем настроении.

 

         10.08.2017г. в ГБУ СО «Кошкинский пансионат» - Елховское отделение, психологом Назаровой Натальей Николаевной был проведен тренинг «Секрет долголетия в хорошем настроении и любви к ближнему». На занятии присутствовало 12 человек.

         Организационным моментом являлась проведенная беседа на тему: «Мое настроение», где участникам предложено высказаться по следующим вопросам:  1.Что делать с подавленным, печальным настроением?  2. Как

научиться управлять своим настроением?

         С большим энтузиазмом проживающие участвовали в игре «Пишущая машинка». Был зачитан стих «Что такое настроение», и в конце каждой прочитанной строчки необходимо было обозначить знаки препинания: запятая – хлопок ладонями, точка – топнуть ногой,  восклицательный знак – вскрикнуть «Ура!».

         Проведен эксперимент с воздушным шариком, где было доказано, что человека, которого переполняет гнев, может не только обидеть кого-нибудь, но и набить себе «шишки». Необходимо было образно представить себя воздушным шариком, а воздух в этом шарике -  гнев, и пронаблюдать, что будет, если весь гнев сразу выпустить.  Был показан другой вариант с воздушным шаром – выражение гнева, выпускался воздух из шарика постепенно и осторожно: «Шарик гнев выражал, но никого не обижал».

         Заключительным моментом являлась групповая работа – упражнение «Оригами». На символическом цветке «Василек» участники приклеили бабочек и божьих коровок (символ счастья и удачи), которых сделали своими руками.

         После проведенного мероприятия проживающие убедились в том, что формулой хорошего настроения является здоровое тело, ясный ум, положительные эмоции и чувства, а смех – это лекарство от многих болезней.

Поиск